Plaquette représentant le fils d'Horus Douamoutef... - Lot 16 - Drouot Estimations

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Plaquette représentant le fils d'Horus Douamoutef (chien) de profil. Certains détails gravés ou peints en noir. Deux trous percés en haut et en bas. Faïence bleue et noire. Art égyptien, XXVIème - XXXème dynasties. H.: 7,1 cm. Petite lacune à l'oreille. Bibliographie: Très probablement publiée dans la Description de l'Egypte V, pl. 86, 1. Même provenance que l'oushebti polychrome publié dans la Description de l'Egypte.
Mes ordres d'achat