PEABODY'S PAT, modèle 1862 & PROVIDENCE TOOL CO, Providence

Lot 7
Estimation :
450 - 500 EUR
Fusil militaire à percussion. Canon rond, rayé, avec hausse. Calibre de 10,8 mm environ. Crosse et fut en noyer. Plaque de couche. Numéroté 2927. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. Long. canon: 81,2 cm - Long. totale: 130 cm. Chocs. Oxydations. Sans baguette, ni bandoulière, ni baïonnette. Catégorie D2 Collection. Lot non reproduit Des fusils de ce modèle ont été livrés à plusieurs pays européens, dont la Suisse en 1867 et la France pour la Défense nationale en 1871.
Mes ordres d'achat