Rhinocéros d’Inde [Rhinocéros unicornis]. Corne... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Rhinocéros d’Inde [Rhinocéros unicornis]. Corne nasale d’un spécimen supposé provenir d’Indochine. Caractéristiques : - Couleur : brun-blond. - Description : Cône allongé,puis effilé, recourbé vers l’arrière. Base évasée. - Longueur mesurée sur la courbure intérieure : 54,6 cm. - Longueur mesurée sur la courbure extérieure : 60,2 cm. - Circonférence de la base : 50 cm environ. - Poids : 3.343 grammes. Patine naturelle. Anciennement montée sur socle. Clou cavalier de suspension. Fentes de surfaces. Manques et mangeures à la base. CIC n° FR1401100003-K, du 31/03/2014, par la DREAL du Languedoc-Roussillon Conformément à la législation en vigueur, l’acquéreur devra signer un formulaire l’engageant à ne pas sortir cette corne de la Communauté Européenne, pour obtenir la délivrance du lot. De plus, l’acquéreur devra faire une demande auprès des services administratifs  compétents pour obtenir un certificat préalablement à toute revente de la corne.
Mes ordres d'achat