Exceptionnel et fin KACHAN (Perse). Forme... - Lot 277 - Drouot Estimations

Lot 277
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 12 200EUR
Exceptionnel et fin KACHAN (Perse). Forme prière. Champ vieil or à arbres de vie fleuris ornés de volatiles suspendus (décor dit du "Paradis terrestre"). Bordures à champ bleu et rouge à décor floral. Velours, chaînes et trames en soie 100% naturelle. Densité : environ 6 à 7.000 noeuds au dm2. Fin XIXe - début XXe siècles. (Petites usures, petit accident dans un angle). 360 x 259 cm
Mes ordres d'achat