Secrétaire à abattant en acajou et placage... - Lot 261 - Drouot Estimations

Lot 261
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou flammé et mouluré ouvrant, de haut en bas, par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs, un guichet et quatre casiers, et deux vantaux. Les montants arrondis cannelés et rudentés au tiers reposant sur des pieds fuselés. Côtés panneautés. Ornementation de bronzes vernis, tel que bagues, entrées de clefs, anneaux de tirage et chapiteaux retenant des guirlandes de laurier et triglyphes. Plateau de marbre blanc mouluré. Serrures à trèfles. Estampillé E. AVRIL, plusieurs fois et poinçons de la jurande des menuisiers-ébénistes de Paris. Epoque Louis XVI. (Fentes et restaurations). 143 x 91 x 37 cm.Etienne AVRIL fut reçu maître ébéniste à Paris le 23 novembre 1774. Il exerça rue de Charenton. Voir la reproduction, ci contre Sera inscrit sur le procès verbal de Catherine Charbonneaux SARL, 134 rue du faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris, tel. 01 43 59 66 56. Frais 22.724% T.T.C.
Mes ordres d'achat