Paire de fauteuils en cabriolet à lacets... - Lot 260 - Drouot Estimations

Lot 260
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paire de fauteuils en cabriolet à lacets en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillages. Pieds cambrés, consoles d'accotoirs en coup de fouet. Attribués à NOGARET. Epoque Louis XV. Garniture de soie rose à décor de bouquets de fleurs. (Restaurations, entures).Pierre NOGARET, menuisier lyonnais reçu maître en juin 1745. Outre les proportions et le noyer utilisé, la garniture particulière à lacets de cette paire de fauteuils ainsi que l'élégissement des traverses nous permettent de l'attribuer à Pierre Nogaret.
Mes ordres d'achat