Petit bureau de type Mazarin en placage de... - Lot 255 - Drouot Estimations

Lot 255
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Petit bureau de type Mazarin en placage de palissandre. Le plateau marqueté à décor de jeux de filets, abat en partie et présente quatre petits tiroirs. Il ouvre par un tiroir en ceinture, un portillon en retrait et quatre tiroirs en caisson. Montants en pilastre réunis par des barres d'entretoise. Travail provincial du début du XVIIIe siècle. (Eclats et manques). Montants en partie replaqués et reprises dans les tiroirs. Pieds tournés postérieurs. 78,5 x 97 x 61 cm.
Mes ordres d'achat