Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 251 - Drouot Estimations

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule et une paire de candélabres à six bras de lumière. La pendule est richement ornée de bustes de femmes ailées de part et d'autre du cadran doré à chiffres romains, reposant lui-même sur un piédouche mouluré et une base oblongue flanquée de balustres, de guirlandes de fruits, de feuilles d'acanthe et de mufles de chimères. Chaque candélabre en forme de vase est orné de bustes de femmes ailées, les bras de lumière se terminant en enroulement. Pieds en griffe. Epoque fin du XIXe siècle. Pendule : 80 x 42 x 21 cm. Candélabres : 82 x 31 cm.
Mes ordres d'achat