Pendule en bronze doré et bronze à patine... - Lot 248 - Drouot Estimations

Lot 248
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Pendule en bronze doré et bronze à patine olive représentant une lampe à huile dans laquelle est inclus le mouvement. A chaque extrémité, une tête de léopard et une Renommée tendant les bras vers une coupe. Piétement ovale mouluré à décor en applique d'une lyre et de rinceaux. Petits pieds à patins Mouvement à fil, cadran émaillé blanc signé "GRIEBEL A PARIS". Epoque Empire. 44,5 x 24,5 x 8,5 cm. (Petites restaurations).Successeur de Rey, Griebel exerça à Paris, rue de Tournon, en 1806, puis rue Vivienne de 1812 à 1815.
Mes ordres d'achat