Deux tableaux formant pendant composés d'éléments... - Lot 243 - Drouot Estimations

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Deux tableaux formant pendant composés d'éléments en ivoire sculptés et disposés en applique, représentant : - "une servante et un homme de qualité dans un médaillon"; - "un ermite accompagné de son chien et d'un petit écureuil attaché à sa canne". Petite frise ajourée sur le bord, oiseaux et écureuils dans les écoinçons. Encadrement en bois teinté. XIXe siècle, travail probablement allemand. (Petits accidents et fentes au revers). 22,4 x 17 cm.
Mes ordres d'achat