Ecole italienne vers 1600 "Saint Philippe... - Lot 93 - Drouot Estimations

Lot 93
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ecole italienne vers 1600 "Saint Philippe Benizi (mort en 1285) en prière, près de la tiare pontificale". Huile sur toile, annotée dans la partie supérieure à gauche : "Sanctus Philippus"; et à droite : "F.D. S.S. 1586" (?). Armoirie dans un cartouche, en haut à gauche. (Rentoilage; quelques restaurations). 74,5 x 58,5 cm.D'origine florentine, Saint Philippe Benizi, propagateur de l'ordre des Servites de Marie, fût canonisé le 11 avril 1671 par le Pape Clément X. Sa statue est érigée sur la colonnade de Saint Pierre de Rome. L'église Sainte-Marie in Via à Rome conserve trois toiles relative à sa vie dues à Tommaso Luini (1597-1632).
Mes ordres d'achat