Ecole italienne du XVIIe siècle "La mort... - Lot 90 - Drouot Estimations

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ecole italienne du XVIIe siècle "La mort de Porcia". Huile sur toile. (Rentoilage; quelques restaurations). 114 x 86 cm. Porcia, fille de Caton, apprenant la mort de Brutus, son époux, met fin à ses jours en avalant des charbons ardents. (Plutarque, Vie de Brutus). Le sujet a été traité à différentes reprises dans la peinture du XVIIe siècle (Guido Reni, Musée de Rennes; Pierre Mignard, Versailles, Musée Lambinet).
Mes ordres d'achat