Charles JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 82
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 2 300EUR
"Mains, Coquillages, Mains tenant un livre ouvert". Pl. 16 de l'album UNITÉ. Eaux fortes originales de Le Corbusier. Atelier Crommelynck, Mazo et Cie éditeurs, Paris 1965. 20 planches gravées entre 1963 et 1965 d'après des pastels de 1953. 41,2 x 31,4 cm. Eau forte et aquatinte en couleurs. Epreuve sur vélin de Rives, signée en bas à droite, numérotée XXX/XXX en dehors du tirage à 130 ex. A toutes marges. Légères amincissures dans le haut et le bas du feuillet au verso, infimes piqûres.
Mes ordres d'achat