Paire de pistolets double à silex. Canons... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Paire de pistolets double à silex. Canons ronds en table, à pans aux tonnerres. Platines signées "Mercier à Giromagny" à corps plats et chiens col de cygne gravés. Bassinets à pans en fer. Garnitures en argent découpé, gravé. Crosses en noyer en partie sculptées. Pommeaux en tête d'aigle. A.B.E. Vers 1760-1780. (Manque deux mâchoires supérieures et deux vis de chien, ainsi qu'une batterie, petits accidents).
Mes ordres d'achat