RUSSIE

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
RUSSIE
Troïka ou petit traineau mené par deux cochers et tiré par trois chevaux, l'un ruant. Groupe en bronze doré et filets de laiton, sur un socle en plaquage de malachite en ailes de papillon. Epoque fin du XIXème siècle. Dim. hors tout: 12,3 x 24,7 x 19,6 cm. Petits accidents et manques aux traits et aux guides en laiton. Accidents et manques à la malachite. Provenance: Cette troïka a appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH, Grand Maréchal de la Cour et Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S.M. l'Empereur du Japon. Elle est restée depuis dans sa descendance
Mes ordres d'achat