RUSSIE

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RUSSIE
Petite tabatière rectangulaire en argent à décor niellé, toutes faces, de rinceaux et d'entrelacs. Lèvre de couvercle et intérieur dorés. Poinçons difficilement lisibles. Probablement MOSCOU, 1840 et Nicholas DUBROVIN essayeur. Poids brut: 106,3 g. - Dim.: 2,75 x 7,8 x 3,45 cm. Usures au décor. Provenance: Cette tabatière a appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH, Grand Maréchal de la Cour et Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S.M. l'Empereur du Japon. Elle est restée depuis dans sa descendance
Mes ordres d'achat