RUSSIE

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
RUSSIE
Croix en alliage d'or jaune (585 millièmes) surmontée d'un bonnet de prince et ornée d'une croix à trois traverses gravée sur un fond grainé. Le revers portant une inscription en cyrillique «Sauve et protège». Poinçon du titre «56». Poinçon de Maître Orfèvre: «HM». Poids: 23,6 g. - H. (sans anneau): 8,35 cm - Larg.: 3,95 cm. Présentée sur un fond en placage de malachite en ailes de papillon, dans un cadre à chevalet en vermeil de la maison BOIN TABURET. Chevalet et fond gainés de cuir. Signature et poinçon du Maître Orfèvre. Poids brut du cadre (sans la croix): 1.316,2 g. - H.: 31,2 cm - Larg.: 21,5 cm. Accidents au revers du cadre. Ce cadre au sommet chantourné orné de l'aigle bicéphale russe, en application, et à la traverse basse gravée de l'inscription en français: «Croix offerte a Sa Majesté Nicolas Ier Empereur et Autocrate de toutes les Russies/par s. Em. Mgr Séraphin, métropolite de Novgorod, Ier menbre [sic] su St Sinode/au cours de l'auguste cérémonie du couronnement, dimanche 22 aout 1826». Provenance: cette croix a appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH, Grand Maréchal de la Cour et Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S.M. l'Empereur du Japon. Elle est restée depuis dans sa descendance, qui l'a probablement fait enchâsser dans ce cadre de fabrication parisienne
Mes ordres d'achat