RUSSIE

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
RUSSIE
Boîte de sceau en vermeil aux Grandes Armes Impériales russes, contenant un cachet en cire rouge aux armes, et présentant deux glands en passementerie d'or. Poinçon au titre 84. Poinçon de Maître Orfèvre: «A T». Diam.: 11 cm. Époque impériale, fin du XIXème siècle - début du XXème siècle. Très bon état. Provenance: Cette boîte a appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH. Il commence sa carrière en 1881: Maréchal de la Cour, en 1904; Sénateur, en 1905; Grand Maréchal de la Cour, en 1906; sa carrière diplomatique continue probablement jusqu'après 1909...; Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S. M. l'Empereur du Japon; membre d'honneur de la Société impériale des Femmes patriotes. Il appartient au corps du ministère des Affaires étrangères. Il obtient les ordres de 3e classe de Sainte-Anne, en 1886; de 3e classe de Saint-Vladimir, en 1889; de 1ère classe de Saint-Stanislas, en 1902, et de nombreuses décorations de pays étrangers, de 1893 à 1908. La boîte est restée depuis dans sa descendance Très bon état, malgré des usures aux cordons de passementerie
Mes ordres d'achat