AUTRICHE

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
AUTRICHE
Trois diplômes sur parchemin, manuscrits et imprimés, présentés chacun dans des reliures cartonnées recouvertes de velours. Attribués au Baron Jean, Pierre, Théodore de WACQUANT GEOZELLES, lieutenant feld marechal, feldzengmeistre. - Brevet de dignitaire (1er rang) de l'ordre de la Couronne de Fer d'Autriche (dite de remplacement), donné le 21 juin 1816. Six feuillets imprimés sur parchemin, avec vignette, signés de l'Empereur François 1er: «Franciscus» et du Comte Henry de Bellegarde, grand chancelier de l'ordre et de Thomas Younq, secrétaire. Présenté avec son sceau, dans un écrin rond en laiton doré. - Brevet de grand croix de l'ordre de Léopold d'Autriche, décerné le 15 mars 1810. Quatre feuillets manuscrits sur parchemin, avec vignettes imprimées. Présenté avec son sceau, dans un écrin rond en laiton doré. - Brevet de Baron, daté du 15 mars 1810, signé de l'Empereur: «Frantz» (François). Vingt-cinq pages manuscrites sur parchemin, dont les armoiries du récipiendaire gouachées pleine page; avec la traduction du document en français, faite à Metz le 23 octobre 1858 et le 15 juin 1859. Époque premier quart du XIXème siècle. Bon état
Mes ordres d'achat