Fusil de chasse d'adolescent offert par le... - Lot 37 - Drouot Estimations

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fusil de chasse d'adolescent offert par le Prince impérial. Platines arrière, gravées de rinceaux et de feuillages, bloc culasse en acier gravé en suite, ouverture à levier, gravée: «DONNÉ PAR S. A. I. MGR LE PRINCE IMPÉRIAL À SON AMI SCIPION CORVISART NOËL 1867». Système à broche, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande: «Fini par Gastinne Renette Arq de l'Empereur à Paris», poinçonné en-dessous de Liège: «E L G» et numéroté: «10888». Crosse en ronce de noyer, poignée quadrillée. Époque Second Empire. Long. canons: 62 cm - Long. totale: 99 cm. Reprises au quadrillage. Bon état. Napoléon, Eugène, Louis, Jean, Joseph (1856-1879), Prince impérial, fils de Napoléon III, fut tué par une lance zoulou pendant la campagne d'Afrique du Sud, sous le drapeau anglais. Scipion CORVISART, est probablement l'un des fils du Baron Rémy, François, Lucien CORVISART (1824-1882), médecin ordinaire adjoint au premier médecin de l'Empereur Napoléon III. Il résidait aux Tuileries, son temps intégralement consacré à l'Empereur. Il le suivra dans ses campagnes, partagea sa détention à Wilhelmshöhe et ne quitta pas son chevet à Chislehurst
Mes ordres d'achat