Allemagne

Lot 34
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Allemagne
Carabine à silex. Platine à corps plat en laiton, gravée de feuillages et signée: «ANDREAS GANS». Canon octogonal légèrement tromblonné, rayé, calibre environ 14 mm, hausse à feuillet. Crosse à joue en noyer, légèrement sculptée, munie d'un compartiment (patchbox). Garnitures en laiton, découpées et gravées, contre-platine ajourée. Baguette en fer. Epoque vers 1730-1740. Long.: 107 cm. Petite réparation, à l'avant du fût. Andreas GANS, arquebusier à Augsbourg, actif 1705-1740.
Mes ordres d'achat