EMPIRE OTTOMAN Sabre yatagan. Poignée à oreillettes... - Lot 32 - Drouot Estimations

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
EMPIRE OTTOMAN Sabre yatagan. Poignée à oreillettes en ivoire de morse à garniture en métal doré, sertie de six cabochons de corail en amandes striées, se prolongeant sur la lame par un décor de cabochons de verre vert et de grains. Lame courbe en damas partiellement ornée, sur les deux faces, de rinceaux, rosace et palmettes en or incrusté. Fourreau gainé de cuir sur âme en bois, à deux garnitures en feuille de laiton. Bouterolle en bronze ciselé en forme de dauphin. Epoque XIXème siècle. Long. lame: 66 cm. Long. totale: 85 cm environ. Accidents et petits manques. Oxydations et restaurations, dont soudures à la poignée
Mes ordres d'achat