ROYAUME DE NAPLES ET DES DEUX SICILES Ordre... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 2 200EUR
ROYAUME DE NAPLES ET DES DEUX SICILES Ordre de Saint Ferdinand et du Mérite. Belle plaque de dignitaire. L'étoile en argent repercé à décor de pointes de diamants. Le centre en or jaune et émaux polychromes avec le personnage sur fond rayonnant et la devise finement découpée sur fond bleu. Epingle en argent. Epoque milieu du XIXème siècle. Poids brut: 44,8 g. - Diam.: 72 mm. Sauts et éclats aux émaux, notamment au bleu. Dans son écrin rond en cuir rouge de Russie. Accident à la charnière
Mes ordres d'achat