Raffaelo SORBI (1844-1931)

Lot 45
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Raffaelo SORBI (1844-1931)
La rencontre de Dante et de Béatrice, 1897. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 63 x 88 cm. Artiste Florentin, il a subi l'influence technique du courant dominant de la peinture italienne des « Macchiaioli ». Mais ses thématiques (Moyen-âge, Renaissance, XVIIIème et Empire) restent le plus souvent fidèles au courant historiciste. Le marchand français Eugène Goupil, qui le prit sous contrat, lui permit une carrière internationale. Petit accident.
Mes ordres d'achat