Achille MICHALLON (1796-1822)

Lot 44
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Achille MICHALLON (1796-1822)
Vue animée de la baie de Naples avec temple, 1819. Huile sur toile, signée, située « Naples » et datée en bas à droite. 29 x 43 cm. OEuvre en rapport: Un dessin préparatoire localisé et daté «Capo di monte, juillet 1819», Musée du Louvre (RF 14127), ancienne collection du Prince Louis de Crouy. Nous remercions Madame Blandine Lesage, spécialiste de l'artiste, pour les informations qu'elle nous a communiquées et pour la confirmation de l'authenticité. Elle inclura ce tableau dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat