Horace VERNET (Paris 1789 - idem 1863)

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Portrait de Pierre Révoil et de Lord Brougham de l'Académie des Sciences. Plume et encre brune sur papier calque. Légendé à la plume dans la partie inférieure, signé et daté « 1er juin 1840 » en bas vers le milieu et à droite. 16,5 x 26,5 cm. Petites pliures. Horace Vernet a réalisé une série de portraits-charges de ses confrères de l'Institut, dont il a reproduit sur papier calque certains d'entre eux (Cf. Hôtel Drouot, Etude J. Lenormand & P. Dayen, 14 avril 1983, n°41-65, notamment le n° 64).
Mes ordres d'achat