Pierre-Louis de LA RIVE (1753-1817)

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paysage avec un pâtre et son troupeau. Crayon noir et lavis de brun. Filigrane J Kool & Comp. Signé en bas à gauche à la plume: «De la Rive.1809.1». 34 x 42,5 cm. Petit accident en bas à gauche; légèrement insolé. Au revers du carton d'encadrement une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune : «Offert par l'Impératrice à Mme Vigée Lebrun en souvenir de son séjour à la Malmaison». Pour les études de l'artiste autour de 1809 on pourra consulter le catalogue de Patrick-André Guerretta: Pierre-Louis de La Rive ou la belle nature, Vie et oeuvre peint; Chapitre XVII, Le triomphe du paysage local (1804-1809). Musée Rath, Genève (février-mai 2002).
Mes ordres d'achat