CONDITIONS DE LA VENTE
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication
par lot les taxes et frais suivants : - 24 % TTC.
Conformément à la loi, les indications portées
au catalogue engagent la responsabilité de
DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des
rectifications annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au
procès-verbal de la vente.
Les dimensions sont données à titre indicatif.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, les petits
accidents, l'exposition ayant permis un examen des objets présentés.
Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la
vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l'objet pourra être remis
en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être
différé jusqu'à l'encaissement du chèque et aucun objet ne sera délivré.
Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 euros fera l'objet d'une
délivrance différée.
Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l'intégralité du bordereau.
Les oeuvres acquises sont sous l'entière responsabilité de l'acheteur, et ce, dès
l'adjudication prononcée.
ORDRES D'ACHAT - ENCHÈRES TELEPHONIQUES
* Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d'exécuter, gracieusement,
les ordres d'achat qui leur seront confiés, notamment par les amateurs ne
pouvant assister à la vente.
* Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la
demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire, au plus tard trois
jours avant la vente, et ne concernant que les lots dont l'estimation basse est
égale ou supérieure 1.000 euros.
L'expérience démontrant, qu'à de nombreuses reprises, les communications
téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute
demande d'enchère téléphonique présuppose UN ORDRE D'ACHAT A
L'ESTIMATION BASSE, au cas où la communication est impossible pour
quelque cause que ce soit.
* Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Drouot-Estimations ne
peut être tenu responsable pour avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou
pour toute autre cause.
* Drouot-Estimations ne se chargera pas d'envoyer les objets achetés par les
clients. Il leur appartiendra de prendre leurs dispositions pour l'enlèvement de
leur(s) achat(s).