DANTON (Georges Jacques)

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
DANTON (Georges Jacques)
Pièce manuscrite, signée. Paris, 5 Septembre 1792; 2 pages ½ in-fol., avec vignette gravée. "Copie conforme" de la loi du 2 Septembre 1792. "Tous les cavaliers commissionnaires qui depuis l'édit du mois d'Octobre 1785, ont continué de faire leur service comme surnuméraires...seront placés dans la gendarmerie nationale, attachée au service des tribunaux et des prisons..." A cette époque l'envahisseur est aux portes de Paris. Après la prise de Longwy, fin Août, la Gironde qui juge la situation militaire désespérée, songe à évacuer le Gouvernement au sud de la Loire. Danton s'y oppose. Le 2 Septembre, parvient la nouvelle que Verdun, dernière forteresse entre la frontière et Paris, est assiégée. Les massacres vont commencer. Joint un portrait de Danton, du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat