BARBEY D’AUREVILLY

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
BARBEY D’AUREVILLY
Du dandysme et de Georges Brummel. (3e édition). Paris, Alphonse Lemerre, 1879, in-12, x-127pp., demi-rel. à coins chag. prune, dos à nerfs, tête dor. (rel. frottée, coins émoussés).Troisième édition. Avec un portrait de l’auteur et un portrait de Brummel gravés par Martinez. Bel ex-libris sur la page de garde. Avec un envoi autographe signé de Barbey d’Aurevilly à l'encre rouge :"à Madame la baronne de Poilly, qui ne met rien ici de peur d’y mettre trop".
Mes ordres d'achat