BALZAC (Honoré de)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
BALZAC (Honoré de)
La pucelle de Thilhouze. Conte drolatique. Manuscrit enluminé par Léon Lebègue. Paris, Carrington, 1901, in-4, demi-rel. à coins mar. framboise, dos à nerfs, orné, couv. conserv. Ill., tête dor., coins us. (Moscovitz). Illustrations en couleurs de Léon Lebègue montées sur onglets. Un des 200 ex. (n°61) numérotés pour les souscripteurs, avec une suite sur Chine.BALZAC (Honoré de).La mye du roy. Conte drolatique. Manuscrite et enluminé par Léon Lebègue. Paris, Carrington, 1902, in-4, demi-rel. à coins mar. framboise, dos à nerfs, orné, tête dor., couv. conserv. ill., plats et coins frottés (Moscovitz). Illustrations en couleurs de Léon Lebègue montées sur onglets. Un des 200 ex. sur vergé à la forme des papeteries d’Arches pour les souscripteurs (n°139).LECLERC (Marc).La passion de notre frère le poilu. Illustrations en couleurs de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1917, in-8, demi-rel. à coins mar. fauve, dos à nerfs, tête dor. couv. ill. conserv. (Moscovitz). Un des 85 ex. sur Japon impérial en 3 états. (n°71) signé par l’éditeur. - BALZAC (Honoré de). Le péché véniel. Avec 17 compositions de Paul Avril. Paris, Bosse, 1901, in-8, demi-rel. à coins. mar. fauve, dos lissse, orné de motifs à froids, tête dor. couv. et dos conserv. (Blanchetière). Ex. sur vélin d’Arches.VERLAINE (Paul).Fêtes galantes. Dessins et eaux-fortes de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1913, in-8, demi-rel. à coins mar. fauve, dos à nerfs, orné, couv. conserv. (Moscovitz).FRANCE (Anatole).Histoire de Dona Maria d’Avalos et du duc d’Andria. Manuscrite et enluminée par Léon Lebègue. Paris, Lib. des bibliophiles, 1902, in-8, demi-rel. à coins mar. vert, dos à nerfs, orné insolé, tête dor., couv. ill. (Moscovitz). Avec un bel ex-libris sur la page de garde. Un des 25 ex. sur papier du japon avec une suite en noir (n°15). Ens. de 6 vol.
Mes ordres d'achat