BALZAC (Honoré de)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
BALZAC (Honoré de)
La belle Impéria. Conte drolatique illustré par Edmond Malassis. Paris, Louis Conard, 1903, in-8, plein maroquin lilas,1 filet de maroquin fauve, trois filets doré avec décor floral doré et à froid avec au centre entourant une jeune femme nue, dos à nerfs, orné et insolé, 4 filets int. avec fleurons dor. aux angles, couv. rest. conserv., qq. salissures aux pp. de garde, emboîtage (Moscovitz). Un des premiers livres illustrés par Malassis dans le goût des enluminures. Un des 150 ex. sur papier vélin (n°49) et signés par l’éditeur.
Mes ordres d'achat