Turquie ottomane, fin du XVIème siècle

Lot 7
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 38 500EUR
Pichet aux grenades. Pichet, bardak, à panse piriforme en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore. Décoré de grenades, certaines ornées d’une paire de tulipes, sur fond bleu cobalt. Col et base soulignés de deux galons tressés. H. : 23 cm - diam. ouverture : 9,5 cm. Fractures restaurées au col. Eclats au rouge. Coup de feu brun sur la panse.
Mes ordres d'achat