Maroc, Mostaganem, daté 1083 H. [1772]

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Coran signé Ahmad Ibn Muhammad al-Fâsî. Manuscrit sur papier de 199 folios, de dix-huit lignes de texte maghribî par page à l’encre brune et rehauts rouges. Texte enluminé de petits fleurons dorés en fin de versets, et de médaillons marginaux circulaires ou en mandorles polychromes rehaussés d’or, marquant la fin des groupes de cinq et dix versets. Titres des sourates inscrits à l’or, ou disposés dans des bandeaux tressés achevés de larges palmettes composites marginales. Le manuscrit ouvre par les deux premières sourates dont le titre est inscrit en réserve sur fond vert et rouge, et cerné d’une large tresse, achevée d’une palmette marginale composite. Le colophon donne le nom du copiste, Ahmad b. Muhammad al-Fâsî, à Mostaganem, et la date du mois de Muharram de l’année 1083 H. [1772]. Reliure du XIXème siècle à rabat en cuir brun, estampée sur chaque face d’une large mandorle polylobée meublée d’une composition symétrique fleuronnée, et sur le rabat d’un médaillon de rinceaux fleuris. Dim. : 18 x 13 cm.
Mes ordres d'achat