Afrique du Nord et Proche Orient, fin du XIXème siècle

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 720EUR
Lot de quatre manuscrits composites : 1) un manuscrit comportant différents textes et calculs astronomiques à l’encre noire et rehauts violines ou rouges, en graphie naskhî. Reliure en cuir brun à rabat. Dim. : 21 x 16 cm, 2) un Coran ottoman à l’encre noire et rehauts rouges, agrémenté d’une double page poétique inscrite dans des médaillons à croissant de lune, aux angles ornés des noms de Muhammad et de ses successeurs. Reliure à rabat en cuir brun. Dim. : 17,5 x 11,5 cm. 3) une compilation de textes malikites maghribî et naskhî. Reliure en cuir brun, estampée d’une mandorle. Dim. : 20,5 x 15 cm. 4) une épître religieuse en graphie naskhî à l’encre noire et rehauts rouges. Reliure à rabat en cuir. Dim. : 21 x 16,5 cm.
Mes ordres d'achat