Coffret rectangulaire en vermeil, le couvercle orné d’une croix de Première Classe de Saint Stanisla

Lot 17
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Poinçon du Maître Orfèvre pour le coffret : GRATCHEV. Saint-Pétersbourg 1889. Poids brut : 450 g. 3,8 x 10 x 10 cm. Usures à la dorure du coffret. Emaux d’une branche de la croix et bélière de suspension manquants. Provenance : Ce coffret a appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH, Grand Maréchal de la Cour et Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S.M. l’Empereur du Japon. Il fut décoré de la croix de Première Classe de Saint Stanislas en 1902. Ce coffret est resté dans sa descendance.
Mes ordres d'achat