Rare pistolet à silex et à quatre canons (numérotés), communément appelé “Patte de canard”.

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Système à l’écossaise et à balles forcées. Platine gravée portant la signature d’un armurier (effacé) et “LONDON”. Jolie crosse incrustée de filigrane et de fleurettes en argent. Pommeau en relief figurant un lion et une tour. Angleterre, fin du XVIIIème siècle. Long. canons : 8,5 cm. - Long. totale : 24 cm. Bon état général. Quelques usures.
Mes ordres d'achat