Long pistolet d’arçon à silex.

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Platine à corps plat, finement gravée. Canon poinçonné au tonnerre et décoré en suite avec la platine. Fût long et crosse sculptés en relief de motifs végétaux. Belle garniture en laiton finement gravée. Embouchoir ancien, mais vraisemblablement remplacé. XVIIIème siècle. Arme de belle qualité. Long. canon : 31 cm - Long. totale : 51 cm.
Mes ordres d'achat