Beau pistolet à la miquelet.

Lot 26
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Beau pistolet à la miquelet.
Platine et bride travaillées en Kofgari or. Fût long et canon fixé par trois passants. Poinçon en relief au tonnerre. Pommeau rond facetté présentant une date “1861”. Belles garnitures en argent niellé à décor de réserves, de rinceaux et d’inscriptions. Poinçons d’argent 84 et 98. Caucase, seconde partie du XIXème siècle. Poids brut : 740 g. Long. canons : 32 cm. - Long. totale : 45 cm. Très bel état de conservation et d’usage.
Mes ordres d'achat