Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Figure au fauteuil turc. 1929 [M. Duthuit - Matisse, Claude Duthuit 140]. 21, 8 x 15, 2 cm. Eau-forte sur Chine appliqué sur vélin fort. Epreuve signée, numérotée 8/15. Jaunie, trace de passe-partout sur les marges. Nombreuses rousseurs, oxydations et taches au verso, trace d’adhésif jaunie dans les angles et le bord supérieur du vélin au verso, léger manque dans l’angle supérieur droit, cassures dans les angles et le bord inférieur du vélin. Petit soulèvement et repli du Chine dans l’angle supérieur droit avec un infime accident dans le bord supérieur du support Chine. Quelques piqures brunes. Feuillet : 38 x 28 cm. Cadre
Mes ordres d'achat