Louis Jean DESPREZ (Auxerre 1743-Stockholm 1804)

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 13 000EUR
Cérémonie religieuse à la cour de Suède. Aquarelle et rehauts de gouache sur traits gravés et aquatinte. Annotée au revers à la plume et encre brune : “hommage à Mr. M. Robert premier valet de Chambre de S. M. Le Roi de Suède. Fe. 24 Xbre 1787 Despres”. 31 x 40 cm. Légèrement insolée. Sur les travaux de Louis Jean Desprez à la cour de Suède dans le domaine de l’architecture et des décors de Théâtre, on se reportera au catalogue de l’exposition “Le Soleil et l’Etoile de Nord, la France et la Suède au XVIIIème siècle”, pp. 348-376, Paris, Grand palais 1994.
Mes ordres d'achat