Ecole de Joos van CLEEVE (Clèves? vers 1485-Anvers 1540-1541)

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Saint Jérôme dans son cabinet d’étude. Huile sur panneau. Chêne. Parquetage. Légendé dans la partie supérieure : “ADORAMUSTE CHRISTIE ET BENI DICIMUS TI BIQUIAT DIRSAS”. 100 x 76 cm. Quelques restaurations. A rapprocher de la composition de dimensions voisines, peinte après 1521, par Joos van Cleeve et son atelier (Panneau. 99,7 x 83,8 cm) du musée de l’Université de Harvard, Cambridge, Massachusetts (Cf. John Oliver Hand, Joos van Cleve, Fig. 95, p. 93 ; catalogue n° 78, p. 161. Yale University Press 2004). Une composition similaire peinte sur bois (96 x 69 cm) a été attribuée à l’atelier de Quentin Metsys (Louvain 1466-1530) (Paris, Hôtel Drouot ; 12 décembre 1997, n° 31 du catalogue).
Mes ordres d'achat