Ecole française de la fin du XVIIIème siècle ou du début du XIXème siècle

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 28 000EUR
Portrait présumé de Louis Sevaistre-Dumesnil, en officier de chasseurs à cheval, devant un champs de bataille. Miniature ovale non signée. 11,5 x 10 cm (à vue). Inscription à l’encre au dos du cadre : “M. Du Mesnil frère d’armes de M. Antoine Marie Paris d’Illins, général de brigade”. Encadrement en métal sur panneau en composition noire. 18,5 x 17 cm. Petits chocs. Biographie : Louis Jean Marie Marin Sevaistre-Dumesnil est né en 1743. Il a été nommé capitaine de chasseurs à cheval en 1786 et lieutenant-colonel de cavalerie en 1792. Il a été élevé au rang de chevalier de l’ordre de Saint-Louis en 1788 et chevalier de la Légion d’honneur sous le Premier Empire.
Mes ordres d'achat