François-Auguste BIARD (1798-1882)

Lot 111
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Portrait, expédition de Laponie, 1838. Huile sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite. Inscription apocryphe en bas à gauche. 38 x 30 cm. Petits accidents. Biard fut le peintre qui accompagna l’expédition polaire du roi Louis-Philippe (1830-1848) au Spitzberg et en Laponie. Notre huile sur papier fut sans doute réalisée sur place. Plusieurs tableaux évoquant ce voyage et quatre panneaux à décor nordique furent peints pour le Muséum national d’histoire naturelle de Paris.
Mes ordres d'achat