Louis Amable CRAPELET (1822-1867)

Lot 113
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Le Temple d’Hermontis, Haute Egypte. Huile sur toile signée en bas à droite, située “Haute-Egypte”. Inscrit à gauche “Voyage dans la Haute Egypte - Temple d’Hermontis”. Annotée au dos sur le châssis “Voyage dans la Haute-Egypte, Le temple d’Hermontis” et resignée “Am. Crapelet”. 47 x 93 cm. Louis Amable Crapelet partit pour le Caire en 1852, et n’en revint qu’en 1854, après avoir parcouru la Haute et la Basse Egypte et remonté le Nil jusqu’à la troisième cataracte. La relation du voyage qu’il fit à Tunis en 1859, sur la proposition du Bey, est parue avec illustrations dans le “Tour du Monde”. Les ruines du Temple d’Hermontis furent gravées par Denon et Ballat pour “Le voyage dans la Basse et la Haute Egypte”. Elles furent également photographiées en 1849-1851 par Maxime du Camp à peu près à la même époque que le voyage de Crapelet.
Mes ordres d'achat