Fabius BREST (1823-1900)

Lot 114
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Fabius BREST (1823-1900)
Embarcations sur le détroit du Bosphore. Huile sur toile, signée en bas à droite. 52 x 80 cm. Accidents et restaurations. Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d’années, les souvenirs visuels de son séjour de quatre ans en Turquie qu’il effectue à partir de 1855. Il exposera au Salon jusqu’en 1896 de grandes compositions mêlant architectures, personnages et belle lumière du Bosphore, exécutées d’après les esquisses faites au crayon et à l’aquarelle sur le motif. Notre tableau présente toutes les caractéristiques des oeuvres de Brest représentant le Bosphore : claire et douce lumière matinale, circulation intense de bateaux de commerce et de pêcheurs et des stambouliotes dans leurs caïques, maisons et petit café maure sur
Mes ordres d'achat