ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)

Lot 127
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Cheval surpris par un lion (seconde version). Epreuve en bronze d’édition ancienne à patine brun-vert et brun-rouge, signée sur la terrasse. H. : 39 cm - Long. : 36,5 cm - Prof. : 13,5 cm. Bibliographie : M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, n° A122, p. 256. Des éditions Barye sont attestées, ainsi que probablement des éditions Brame.
Mes ordres d'achat