CHINE

Lot 195
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
CHINE
Grand plat présentoir circulaire en porcelaine blanche à bordure chantournée, ponctuée d’oves, à décor en rouge et or de filets, de branches fleuries, sur l’aile, et d’une composition florale, en son centre. Armoiries d’alliance en émaux polychromes et or sous heaume encadré de feuilles d’acanthe, et surmonté d’un phylactère avec la devise “IN DEO SPES MEA”. Compagnie des Indes, Epoque Kien Long, XVIIIème siècle. Diam. : 46,5 cm. Usures au décor. Petits défauts.
Mes ordres d'achat