ITALIE (Urbino)

Lot 204
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
ITALIE (Urbino)
Grande coupe ronde à piédouche à décor polychrome, dit “a istoriato”, de scènes pouvant représenter des épisodes de la guerre de Troie : le combat d’Achille et d’Hector à droite, et sur le côté gauche, Achille et Hector devant Minerve ayant pris l’aspect de Déiphobe. De nombreux personnages et chevaux se trouvent devant des palais, des tentes et un paysage montagneux. Hector tient dans ses mains un bouclier aux armes des Sforza. Et sur la scène du combat, le bouclier aux armes des Sforza se retrouve à terre à côté du corps d’Hector. Attribuée à l’atelier de Guido DURANTINO. Circa 1530-1535. Diam. : 33,5 cm. Cassée en trois parties. Recollée. Etude par thermoluminescence, CIRAM, Rapport d’analyse 1013-OA-231R.
Mes ordres d'achat