D’après Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 211
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Couple de perruches perchées sur une branche. Epreuve en porcelaine blanche émaillée en camaïeux de gris bleu-vert. Signée sur la terrasse. H. : 34,2 cm. Petits défauts de cuisson et d’émail. Eclats à l’intérieur de la base. Cette sculpture est à rapprocher des modèles animaliers (cacatoès, ours brun ou polaire, condor...), réalisés par Jouve et édités par la manufacture Gérard, Dufraissex et Morel (G.D.M) pour la galerie “L’Art Nouveau” de Samuel Bing, à Paris, vers 1900.
Mes ordres d'achat